10 Capsule Caffè - Gusto Nocciola - Compatibili DolceGusto® Nescafé
![]()
Le capsule di caffè compatibili Dolce Gusto® Nescafé nocciola rappresentano un'opzione di caffè raffinata e di alta qualità , perfetta per gli amanti del caffè che cercano un'esperienza di degustazione esclusiva. Queste capsule sono preparate con materie prime di qualità e offrono una bevanda dal sapore intenso e avvolgente, che combina la corposità del caffè con l'aroma dolce e delicato della nocciola.
Ogni sorso è un invito a immergersi in una sensazione di comfort e relax, trasportandoti in un momento di piacere quotidiano. Grazie alla loro compatibilità con le macchine Dolce Gusto®, con le capsule di caffè alla nocciola Yoooki puoi preparare rapidamente una tazza di caffè dal gusto ricco e sono la scelta perfetta per ogni occasione.
Vuoi assaggiare tutte le nostre capsule senza spese di trasporto? Dai un’occhiata al nostro KIT DEGUSTAZIONE
Cosa contengono le capsule di caffè alla nocciola Yoooki?
- L’8% di Caffè ed oltre il 10% di latte in polvere, per bilanciare il gusto tostato della Nocciola.
- Già zuccherato e pronto da bere, basta un clic sulla tua macchina DolceGusto®
- E’ senza glutine, ma contiene lattosio e caffeina
- Termine Minimo di Conservazione (TMC):
- 30.09.2025
Preparato in polvere per bevanda al gusto di caffè alla nocciola
Formato: confezione da 10 capsule da 12 g.
Diluizione: 12 g in 50 ml di acqua.
Ingredienti: Zucchero, glucosio, latte in polvere, caffè solubile (8%), grasso di cocco raffinato, cacao in polvere (3%), panna in polvere, antiagglomerante: E341i-E341iii, proteine del latte, stabilizzanti: E452i- E340ii, aroma, emulsionante: E471,
Potrebbe contenere tracce di: uova.
Shelf-Life: 36 mesi dalla data di produzione
INFORMAZIONI NUTRIZIONALI (Valori medi per 100 g)
| Valore Energetico: | 400 kCal |
| 1691 kJ | |
| Grassi: | 7,9 g |
| di cui saturi: | 6,6 g |
| Carboidrati: | 74 g |
| di cui zuccheri: | 61 g |
| Proteine: | 7,5 g |
| Sale: | 0,30 g |
Scheda tecnica
| Il prodotto adatto a te | Caffè |
|---|---|
| Formato | Capsule |
| Linea | Il Bar@Casa Professional |
| Mostra Banner TMC | Si |
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 30.09.2025 |