20 Capsule Caffè in Box al Ginseng Amaro - Compatibili DolceGusto® Nescafé
![]()
Su Yoooki puoi acquistare capsule di caffè al ginseng amaro in una box da 20 pezzi, il risparmio è grarantito! Queste capsule offrono una bevanda calda dal gusto unico, che fonde l'intensità del caffè con le proprietà rivitalizzanti del ginseng. La compatibilità con le macchine DolceGusto® Nescafè garantisce una preparazione semplice e veloce, rendendo ogni momento di consumo pratico e piacevole.
Scegliere le capsule di caffè al ginseng amaro significa optare per un prodotto di qualità che unisce sapore e benessere in un'unica soluzione.
Vuoi assaggiare tutte le nostre capsule senza spese di trasporto? Scegli il KIT DEGUSTAZIONE
Cosa contengono le capsule di caffè al ginseng amaro di Yoooki?
- L’1,2% di estratto di Ginseng ed il 6,7% di Caffè.
- Preparato con degli zuccheri con un potere dolcificante inferiore al saccarosio
- Pronto da bere, basta un clic sulla tua DolceGusto®
- Preferisci un prodotto già zuccherato? Scegli il Caffè al Ginseng
- Senza glutine, ma contiene lattosio e caffeina
Come preparare Caffè al Ginseng Amaro con le capsule Yoooki?
- Le nostre bevande in capsula sono personalizzabili! Suggeriamo di diluire i 10 g di polvere nella capsula in 50/60 ml di acqua calda, oppure preparalo in base alle tue preferenze!
- L’hai mai provato con acqua fredda e ghiaccio? Shakera il gusto e goditelo anche d’estate!
- Compatibile con le macchine Nescafè DolceGusto!
Preparato in polvere per bevanda al gusto di caffè al ginseng
Formato: box da 20 capsule da 10 g.
Diluizione: 10 g in 50 ml di acqua.
Ingredienti: Glucosio, maltodestrina, maltitolo, latte in polvere, grasso di cocco raffinato, caffè solubile (8%), proteine del latte, estratto di ginseng (1,2%), stabilizzanti: E452i- E340ii, aromi, emulsionante: E471, antiagglomerante: E341iii.
Potrebbe contenere tracce di: uova.
Shelf-Life: 36 mesi dalla data di produzione
INFORMAZIONI NUTRIZIONALI (Valori medi per 100 g)
| Valore Energetico: | 414 kCal |
| 1748 kJ | |
| Grassi: | 10 g |
| di cui saturi: | 9 g |
| Carboidrati: | 73 g |
| di cui zuccheri: | 38 g |
| Proteine: | 7,3 g |
| Sale: | 0,30 g |
Scheda tecnica
| Il prodotto adatto a te | Caffè Ginseng Senza Zucchero |
|---|---|
| Formato | Capsule |
| Linea | Il Bar@Casa Professional |