20 Capsule Caffè in Box al Ginseng - Compatibili DolceGusto® Nescafé
![]()
Box Yoooki da 20 caffè in capsule ginseng compatibili dolce gusto Nescafé, una scelta dal sapore unico e con benefici energetici straordinari. Ogni capsula è stata progettata per garantire un'estrazione ottimale, regalando un caffè aromatico e ricco di proprietà benefiche.
Segliere il caffè ginseng in capsule significa risparmiare senza rinunciare alla qualità ; infatti, le capsule hanno un basso costo, evitano sprechi e mantengono inalterato il loro gusto grazie alla barriera DolceTop! Preparare una tazza di caffè al ginseng diventa un'esperienza rapida e semplice, senza dover rinunciare alla qualità e al gusto che ti aspetti.
Vuoi assaggiare tutte le nostre capsule senza spese di trasporto? Scopri il nostro KIT DEGUSTAZIONE
Cosa contengono le capsule di caffè al ginseng?
- L’1,2% di estratto di Ginseng, la popolare radice asiatica dalle infinite proprietà , il 6% di Caffè ed oltre il 10% di latte.
- Già zuccherato e pronto da bere, basta un clic sulla tua DolceGusto®
- Lo preferisci amaro o da zuccherare a piacere? Scegli il Caffè al Ginseng Amaro
- Senza glutine, ma contiene lattosio e caffeina
Come preparare il Caffè al Ginseng?
- Le nostre bevande in capsula sono personalizzabili! Suggeriamo di diluire i 12 g di polvere nella capsula in 50/60 ml di acqua calda, oppure preparalo in base alle tue preferenze!
- L’hai mai provato con acqua fredda e ghiaccio? Shakera il gusto e goditelo anche d’estate!
- Compatibile con le macchine Nescafè DolceGusto®
Preparato in polvere per bevanda al gusto di caffè al ginseng
Formato: box da 20 capsule da 12 g.
Diluizione: 12 g in 50 ml di acqua.
Ingredienti: Zucchero, sciroppo di glucosio, latte in polvere, grasso di cocco raffinato, caffè solubile (7%), proteine del latte, stabilizzanti: E452i- E340ii, estratto di ginseng (0,4%), aromi, emulsionante: E471, antiagglomerante: E341iii.
Potrebbe contenere tracce di: uova.
Shelf-Life: 36 mesi dalla data di produzione
INFORMAZIONI NUTRIZIONALI (Valori medi per 100 g)
| Valore Energetico: | 413 kCal |
| 1745 kJ | |
| Grassi: | 7,9 g |
| di cui saturi: | 7,1 g |
| Carboidrati: | 79 g |
| di cui zuccheri: | 63 g |
| Proteine: | 5,8 g |
| Sale: | 0,24 g |
Scheda tecnica
| Il prodotto adatto a te | Caffè Ginseng |
|---|---|
| Formato | Capsule |
| Linea | Il Bar@Casa Professional |