Sangria
Porta in tavola tutta l’energia e il sapore della vera sangria con la nostra base in polvere pratica e veloce da preparare. Una miscela aromatica dal gusto fruttato e speziato, studiata per creare una sangria intensa, fresca e perfettamente bilanciata in pochi minuti.
Ideale da miscelare con vino rosso, acqua frizzante o succhi di frutta, questa base è perfetta per aperitivi, feste, eventi e serate estive. Basta aggiungere gli ingredienti preferiti e qualche fetta di frutta fresca per ottenere una bevanda dal sapore autentico e coinvolgente.
![]()
1 Porzione = 200 ml di prodotto finito
Come preparare la Sangria
miscelare il contenuto della busta in 3 l di vino rosso. Aggiungere frutta tagliata a cubetti, arancia e limone tagliate a fette. Per diminuire la gradazione, diluire con acqua a piacere.
Preparato solubile istantaneo per bevanda Sangria
Formato: busta da 420 g.
Diluizione: 3 litri di vino rosso
Ingredienti: Zucchero, succo di limone (5,4%), aromi, acido citrico.
Potrebbe contenere tracce di: latte e uova.
Shelf-Life: 36 mesi dalla data di produzione
INFORMAZIONI NUTRIZIONALI (Valori medi per 100 g)
| Valore Energetico: | 400 kCal |
| 1700 kJ | |
| Grassi: | 0 g |
| di cui saturi: | 0 g |
| Carboidrati: | 100 g |
| di cui zuccheri: | 99 g |
| Proteine: | 0 g |
| Sale: | 0 g |
Scheda tecnica
| Il prodotto adatto a te | Fruity |
|---|---|
| Formato | Pluridose |
| Linea | Il Bar@Casa Professional |