Sciroppo per granita al melone concentrato
Siete pronti a gustare una fresca e deliziosa granita al melone? Non potrete resistere al suo sapore dolce e rinfrescante, che vi farà sentire come se foste in vacanza! E quale modo migliore per prepararla se non con uno sciroppo per granita al melone di alta qualità? Gli sciroppi per granita Yoooki sono la chiave per ottenere una granita perfetta, con la giusta consistenza e un gusto intenso. Basta aggiungere acqua e ghiaccio, e in pochi istanti avrete una granita al melone pronta da gustare. Ma non finisce qui! Il nostro sciroppo per granita al melone può essere utilizzato anche per preparare gelati e yogurt, dando loro un tocco fruttato e irresistibile. Quindi, non perdete l'occasione di deliziare il vostro palato con una fresca granita al melone, preparata con il nostro sciroppo concentrato. Semplice da fare e incredibilmente gustosa, vi farà innamorare del suo sapore dolce e rinfrescante.
NB: Le bottiglie vengono chiuse con tappo squeeze e richiudibile.
Per poter erogare il prodotto nelle dosi esatte, suggeriamo l'acquisto della relativa pompetta dosatrice (acquistabile singolarmente sul nostro sito web e riutilizzabile).
Resa di circa 125 porzioni!
![]()
1 Porzione = 200 ml di prodotto finito
Come utilizzare lo Sciroppo per granita al melone
SCIROPPO CONCENTRATO Ideale per insaporire: granite, bibite, cocktail, sorbetti, yogurt, frappè, gelati, ecc.
Premere 2 volte il dosatore ogni 200 cc di prodotto neutro
Sciroppo per granita concentrato al gusto di melone
Formato: bottiglia da 1000 g.
Diluizione: 8 g per bicchiere da 200 ml
Ingredienti: Zucchero, acqua, acido citrico, aroma, coloranti:betacarotene, conservante: E202.
Shelf-Life: 36 mesi dalla data di produzione
INFORMAZIONI NUTRIZIONALI (Valori medi per 100 g)
| Valore Energetico: | 396 kCal |
| 1683 kJ | |
| Grassi: | 0 g |
| di cui saturi: | 0 g |
| Carboidrati: | 99 g |
| di cui zuccheri: | 89 g |
| Proteine: | 0 g |
| Sale: | 0 g |
Scheda tecnica
| Il prodotto adatto a te | Fruity |
|---|---|
| Formato | Pluridose |
| Linea | Il Bar@Casa Professional |
Recensioni
Nessuna recensione da parte dei clienti al momento.